Задание №5
В эксперименте по исследованию интермодального переноса получено, что в одной группе испытуемых (14 человек) более эффективным оказалось тактильное ознакомление с последующим зрительным узнаванием (8 человек из 14), тогда как во второй группе (10 человек) только для троих испытуемых этот вид переноса образа был эффективнее, чем перенос в направлении зрение-осязание.
Значимы ли различия этих двух групп испытуемых в части эффективности переноса осязание-зрение?
Для решения подходит угловой φ - критерий Фишера
Группы |
Перенос Осязание-зрение |
Перенос Зрение-осязание |
Всего |
№1 |
8 (57,14%) |
6 (42,85%) |
14 |
№2 |
3 (30%) |
7 (70%) |
10 |
Всего |
11 |
13 |
Сформулируем гипотезы
Н0: доля испытуемых в первой группе, в части эффективности переноса осязание-зрение, не превосходит долю таких же испытуемых во второй группе.
Н1: доля испытуемых в первой группе в части эффективности переноса осязание-зрение превосходит долю таких же испытуемых во второй группе.
Определяем величины φ1 и φ2 по Таблице XII приложения 1 (Сидоренко Е. В.) Напомним, что φ1 - это всегда угол, соответствующий большей процентной доле.
φ 1 (57,14%)) = 1,713
φ 2 (30%) = 1,159.
φ эмп. = (φ1 - φ2) √ n 1* n 2/n1 + n2 = (1,713 - 1,159) √ 14 * 10/14+10 = 1,339;
По Табл. XIII Приложения 1 определяем, какому уровню значимости соответствует эта величина: р=0,092
Для практики этот уровень мал, поэтому следует сравнить
φ эмп. с φ кр.={ 1,64 (p ≤ 0,05) | 2,31 (p ≤ 0,01)
Полученное значение φ находится вне зоны значимости, Н0 принимается.
Ответ: различия двух групп испытуемых в части эффективности переноса осязание-зрение незначимы.
Понятие о воле. Волевое поведение. Волевые качества личности
Первичные волевые качества личности: сила воли, настойчивость, выдержка. Вторичные, или производные, волевые качества: решительность, смелость, самообладание, уверенность. Третичные волевые качества: ответственность, дисциплинированность, обязательность, принципиальность, деловитость, инициативность.
Теории воли. Общее положение дел в ...
Особенности подростковой наркомании, её причины и тенденции
Наркомания — болезнь молодых. Она выбивает из нормального потока общественной жизни самых дееспособных. Именно в этом ее угроза будущему страны.
В России, как, впрочем, и повсюду в мире, среди потребителей наркотиков преобладает молодежь в возрасте до 30 лет.
И темпы роста наркомании в этой среде самые высокие. Средний возраст приобще ...
Развитие восприятия и тест Мюнстерберга на восприятие
РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ - качественное видоизменение процессов восприятия по мере роста организма и накопления индивидуального опыта - его процесс и результат. Характерно, что самые существенные изменения восприятия происходят в первые годы жизни ребенка. При этом решающую роль играет усвоение выработанных обществом эталонов сенсорных и при ...