ВведениеСтраница 2
Исследование молодых семей и апробация рекомендаций по снижению конфликтности проводилось на базе основной выборки, которую составили 10 семей студентов в возрасте 20-30 лет, всего 20 человек.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что:
1. Рассмотрены основные подходы к решению проблемы конфликтности в молодых семьях в отечественной и зарубежной психологии.
2. Показано практическое применение психодиагностических методик для изучения конфликтности молодых семей в период первичной адаптации.
3. Разработана и апробирована коррекционная программа по снижению уровня конфликтности у молодых супругов.
4. Выводы и рекомендации, сделанные в ходе работы могут быть использованы в деятельности социальных, семейных психологов, других специалистов по оказанию психологической помощи семьям в снижении конфликтности молодой семьи в период первичной адаптации.
Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивались репрезентативностью эмпирических показателей, сочетанием качественного анализа с применением методов математической статистики, обработкой данных с помощью компьютерных программ (Statgraf и Excell).
Социально-психологические закономерности общения и взаимодействия людей
Общение - специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества.
Средства общения: 1) язык 2) интонация (эмоциональная выразительность), 3) мимика, позы, взгляд собеседника, 4) жесты, 5) расстояние. Этапы общения: 1) потребность в общении 2) ориентировка в целях и ситуации общения, 3) ориетнировка в личности ...
Приложения
Приложение 1
Экспериментальная беседа по выявлению «внутренней позиции школьника» Н.И. Гуткиной
1. Ты хочешь идти в школу?
2. Ты хочешь еще на год остаться в детском саду?
3. Какие занятия больше всего нравились тебе в детском саду? Почему?
4. Ты любишь, когда тебе читают книжки?
5. Ты сам (сама) просишь, чтобы тебе почитали книжк ...
Занятие 1.
Цель: Знакомство психолога с детьми, детей с психологом, детей друг с другом. Развитие навыка работы в парах. Развитие памяти, внимания.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия:
Цель: знакомство, развитие умения слушать друг друга.
Ход: Психолог выбирает предмет (игрушка), показывает его детям и говорит, что этот предмет будет символом н ...