Эмпирическое
исследование конфликтности молодой семьи. Организация и методика эмпирического
исследования по выявлению уровня конфликтности молодых супруговСтраница 3
Высокое соперничество выявилась у семи пар испытуемых, к сотрудничеству полностью готовы только две пары, к обоюдному компромиссу – четыре пары, а восемь пар готовы избегать конфликт, высокое приспособление только у одной пары.
1. Для выявление личностной конфликтности супругов была использована методика «Конфликтная ли Вы личность?» Н. В. Киршевой и Н. В. Рябчиковой (надежность методики - 0,63, валидность - 0,6), (Приложение 2)[24].
Цель данной методики: подтвердить результаты предыдущей установить стиль поведения испытуемого в конфликтной ситуации. Она помогает выявить типичные способы реагирования респондентов на те или иные конфликтные ситуации. С ее помощью можно определить, насколько человек склонен к соперничеству и сотрудничеству в семье, стремится ли он к компромиссам, избегает ли конфликтов и, наоборот, старается обострить их (см. таблица 3).
Таблица 3
Сравнительные результаты по тесту «Конфликтная ли Вы личность?»
|
№ |
Муж Жена |
Сумма баллов | ||
|
1. |
Максим К. |
Ольга К. |
32 |
32 |
|
2. |
Дмитрий Д. |
Юлия Д. |
30 |
29 |
|
3. |
Дмитрий Ш. |
Надежда Ш. |
36 |
28 |
|
4. |
Давид Н. |
Наталья Н. |
36 |
24 |
|
5. |
Дмитрий Щ. |
Анна Щ. |
30 |
26 |
|
6. |
Алексей Ш. |
Инна Ш. |
29 |
32 |
|
7. |
Александр С. |
Наталья С. |
30 |
28 |
|
8. |
Сергей Б. |
Илона Б. |
28 |
32 |
|
9. |
Владимир К. |
Инна К. |
31 |
32 |
|
10. |
Михаил Ж. |
Елена Ж. |
29 |
30 |
Данные с высокой конфликтностью выделены жирным шрифтом, данные с низкой конфликтностью – выделены курсивом.
Среди испытуемых не оказалось ни одной пары, где хотя бы один из супругов не являлся бы конфликтной личностью, что, безусловно, играет роль в возникновении конфликтной ситуации и конфликта. Методика по выявлению личной конфликтности подтверждает данные, полученные по результатам применения предыдущей методики.
3. Для выявления общей картины внутрисемейной ситуации был использован тест-опросник удовлетворенности браком (ОУБ), разработанный В.В. Столиным, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко и предназначенный для экспресс-диагностики степени удовлетворенности-неудовлетворенности браком, а также степени согласования-рассогласования удовлетворенности браком у представителей той или иной семьи[25].
Военная психология и ее значение в военной
атмосфере. Теоретические
основы военной психологии
Военная психология — прикладная отрасль психологической науки, которая изучает закономерности и механизмы функционирования психики человека, обусловленные его включенностью в воинскую деятельность (учебно-боевую и боевую), а также психологические закономерности становления конкретных видов воинской деятельности[1].
Повседневные задачи, ...
Малая группа и коллектив
Коллектив есть особое качественное состояние малой группы, достигшее высокого, а по мнению отдельных авторов — наивысшего уровня социально-психологической зрелости, имея в виду степень развития ее социальных и психологических характеристик.
Такое понимание коллектива ведет к формулированию ставшего почти трюизмом положения: всякий колл ...
Конфликт в молодой семье - его сущность, структура, виды и причины возникновения
Анализ научной литературы свидетельствует, что семей без конфликтов практически не бывает, в особенности это относится к молодым семьям. Человек находится в постоянном конфликте даже с самим собой. Конфликты существенно различаются в разных семьях по характеру и частоте, а главное, по умению супругов их разрешать, по культуре поведения ...

